Главная » Новости » Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности федеральных бюджетных учреждений

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в ноябре 2017 г. проведена проверка соблюдения законодательства  о противодействии коррупции федеральными бюджетными учреждениями, осуществляющими полномочия в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В ходе проверок в деятельности сотрудников двух учреждений выявлены факты сокрытия сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год.

Так, установлено, что главным бухгалтером одного из учреждений скрыто 2 банковских счета с общим остатком на отчетную дату (31.12.2016) более 50 тысяч рублей.

Следует отметить, что в июле 2017 г. постановлением мирового судьи по материалам прокурорской проверки заместитель руководителя этого же учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 13.14 КоАП РФ по факту размещения на официальном сайте учреждения справок о доходах его сотрудников в полном объеме, в том числе сведения ограниченного доступа, не подлежащие опубликованию (паспортные данные, адреса местожительства и др.). Виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

В связи с выявленными в ноябре 2017 г. нарушениями в адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся в стадии рассмотрения.

Прокурор

советник юстиции