Главная » Информация для населения » Подать уведомление о начале ведения отдельных видов бизнеса стало проще

Подать уведомление о начале ведения отдельных видов бизнеса стало проще

1 февраля 2018

Подать уведомление о начале ведения отдельных видов бизнеса стало проще

С 1 января исполнить обязанность, установленную ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», компания может в любом уполномоченном органе или МФЦ. Ранее это нужно было делать по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг).

Часто уведомления принимают как в самом органе, так и в МФЦ, но предварительно следует уточнить, кто из них ведет прием.

Напомним, виды работ и услуг, о которых нужно уведомить государство, перечислены в постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»).

Если организация начала работу без уведомления ей грозит административная ответственность по ст. 19.7.5-1. КоАП РФ в виде штрафа от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Дата создания: 01-02-2018
Дата последнего изменения: 01-02-2018