Главная » Прокуратура » Прокуратурой Красносельского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства со стороны индивидуального предпринимателя

14 ноября 2020

Прокуратурой Красносельского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства со стороны индивидуального предпринимателя.

Установлено, что индивидуальному предпринимателю на праве собственности принадлежит земельный участок категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно генеральному плану сельского поселения, данный участок расположен на сельскохозяйственных угодьях – «Пашни».

Вместе с тем, индивидуальный предприниматель вопреки требованиям Земельного кодекса РФ и в нарушение вида разрешенного использования земельного участка использовал его под размещение жилого дома.

Учитывая, что размещение жилого дома на земельном участке, предоставленном из состава земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, действующим законодательством не предусмотрено, прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием).

По постановлению прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Дата создания: 14-11-2020