Главная » Новости » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в кредитно-банковской сфере

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в кредитно-банковской сфере кредитными организациями, осуществляющими деятельность на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлены факты заключения договоров потребительского кредитования на условиях, противоречащих Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)».

В силу требований закона заемщик должен иметь возможность не согласиться с условием об уступке кредитором третьим лицам прав по договору потребительского кредита, так как оно носит индивидуальный характер и должно быть обязательно согласовано заемщиком и кредитором.

Также заемщик должен быть проинформирован о том, что он может не согласиться с внесением в договор такого права, как уступка прав по кредиту.

Таким образом, кредитор обязан получить письменное согласие заемщика на возможность уступки прав требования по договору третьим лицам.

В нарушение вышеуказанных требований, в договорах потребительского займа установлено безусловное право заимодавца на передачу права требования по договору третьим лицам, без согласования с заемщиком возможности уступки права требования, что ущемляет права заемщиков.

Кроме того, выявлены факты установления дискриминационных требований к заемщику, выполнение которых является обязательным для предоставления потребительского кредита, а именно: по принадлежности заемщика к социальной группе граждан в возрасте от 21 до 75 лет; в виде наличия постоянного трудового стажа не менее 3 месяцев, постоянной или временной регистрации в регионе выдачи потребительского кредита.

По результатам проверки руководителям кредитных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Дата создания: 04-04-2018
Дата последнего изменения: 04-04-2018