Главная » Новости » В результате принятых прокурором мер в микрорайоне «Венеция» г. Костромы проводятся работы по устранению нарушений природоохранного законодательства.

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры по поступившему обращению проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в мкр.Венеция г.Костромы.

Установлено, что от ул.Солониковская г.Костромы до мкр.Венеция г.Костромы проложена сеть ливневой канализации с водовыпуском в среднее водохранилище р.Ключевка (мкр.Венеция г.Костромы).

По неустановленным причинам на участке сети ливневой канализации от д.102 по ул.Московская г.Костромы и до верхнего водохранилища р.Ключевка мкр.Венеция г.Костромы возникла неисправность в результате которой ливневые сточные воды из данной системы ливневой канализации поступают на рельеф местности, накапливаются на земельном участке за счет искусственно созданной обволовки, и далее самотеком поступают в верхнее водохранилище р.Ключевка. Верхнее, среднее и нижнее водохранилище р.Ключевка в мкр.Венеция г.Костромы между собой сообщаются за счет водовыпускных сооружений и являются несанкционированным местом отдыха жителей г.Костромы.

В ходе проверки межрайпрокуратурой организован отбор проб воды из места скопления ливневых сточных вод, образованного за счет искусственно созданной обволовки в районе нарушения системы ливневой канализации, и из верхнего водохранилища р.Ключевка мкр.Венеции г.Костромы. Согласно протоколов результатов анализа воды в месте скопления ливневых сточных вод имеет место превышение по ион аммонию в 4,7 раза, фосфат иону в 2,3 раза, железу в 8,8 раза и БПК5 в 1,6 раза.

Допустимые показатели превышены и в пробах воды из верхнего водохранилища р.Ключевка мкр.Венеция г.Костромы: ион аммония в 1,4 раза, нитрит иону в 4,1 раза, нефтепродуктам в 7,1 раза, железу в 16,6 раза.

Кроме того, по поручению природоохранного прокурора Управлением Роспотребнадзора по Костромской области проведено дополнительное исследование проб воды из указанных водохранилищ р.Ключевка на предмет соответствия требованиям Закона по бактериологическим, паразитологическим и химическим показателям.

Установлено, что проба воды из верхнего водохранилища р.Ключевка в мкр.Венеция г.Костромы, где организовано несанкционированное место отдыха жителей г.Костромы, не соответствует требованиям по БПК5, ХПК, обнаружены термотолератные колиформные бактерии.

Превышения по указанным показателям обнаружены и при исследовании пробы воды из среднего водохранилища р.Ключевка в мкр.Венеция г.Костромы.

Из изложенного следует, что в результате нарушения работы системы линевой канализации оказывается негативное воздействие на земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства и на р.Ключевка, являющуюся рыбохозяйственным водоемом 1 категории.

Использование указанных водных объектов в качестве мест купания не допустимо.

Кроме того, установлен факт незаконного складирования отходов на земельном участке, в непосредственной близости от р.Ключевка мкр.Венеция г.Костромы.

По изложенным основаниям в адрес руководителей МКУ «Дорожное хозяйство», ООО «АгроПромышленная компания», ООО «Венеция» внесены представления об устранении нарушений Закона.

Таким образом, только после вмешательства природоохранного прокурора, начаты работы по установлению причин нарушения работы системы ливневой канализации, и ликвидации ее последствий, ликвидации места несанкционированного складирования отходов.

Об указанных нарушениях Закона проинформирован глава администрации г.Костромы.

Устранение нарушений Закона находится на контроле природоохранного прокурора.

И.о. прокурора

юрист 1 класса И.В. Орловская