Главная » Прокуратура » Какая ответственность предусмотрена за уничтожение или повреждение лесных насаждений?

10 марта 2021

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 261 Уголовного кодекса РФ, за совершение которого могут быть назначены наказания в виде: штрафа до 400 000 рублей, обязательных работ до 480 часов, исправительных работ до 2 лет, принудительными работами до 3 лет, лишения свободы до 3 лет.

Те же деяния, предусмотренные ч. 1 данной статьи, если они причинили крупный ущерб (свыше 50 000 рублей) наказываются по ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса РФ штрафом в размере до 500 000 рублей, обязательными работами до 480 часов, исправительными работами до 2 лет, принудительными работами до 4 лет, лишением свободы до 4 лет.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия квалифицируются по ч. 3 ст. 261 Уголовного кодекса РФ и наказываются штрафом до 1 000 000 рублей, лишением свободы до 8 лет со штрафом до 500 000 рублей.

Помимо этого, в силу ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» вред окружающей среде (то есть негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов), причиненный юридическими и физическими лицами, должен быть возмещен в полном объеме в соответствии с законодательством.

Так, размер возмещения вреда, причиненного лесам как экологической системе, определяется исходя из присущих лесам природных свойств (уникальности, способности к возобновлению, местоположения и других свойств), особенности возмещения вреда, включая таксы и методики определения размера возмещения такого вреда, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1730.

Помощник прокурор

юрист 3 класса С.О. Савинцева