Главная » Информация для населения » Квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников

18 февраля 2019

В соответствии со ст.3 Закона Костромской области от 11.04.2005 № 258-ЗКО (ред. от 20.09.2017) «О содействии трудовой занятости инвалидов в Костромской области» работодателям, зарегистрированным на территории Костромской области, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, зарегистрированным на территории Костромской области, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов среднесписочной численности работников.

Количество рабочих мест, устанавливаемых в пределах квоты, определяется округлением до целого произведения среднесписочной численности работников на размер квоты.

Рабочие места в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов, на которые не трудоустроены инвалиды, подлежат резервированию по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.

За неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а равно и за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты установлена административная ответственность по ч.1 ст. 5.42 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дата создания: 18-02-2019