Главная » Информация для населения » Новые требования для компаний с вредными для окружающей среды объектами

Новые требования для компаний с вредными для окружающей среды объектами

17 декабря 2019

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Новые требования для компаний с вредными для окружающей среды объектами

Появился приказ Минприроды по составлению программы производственного экологического контроля (ПЭК) и направлению отчета по нему. По сути, новый документ с 15 апреля заменит ГОСТ, по которому сейчас составляют программу ПЭК. Чем же он отличается от этого ГОСТа?

Правила касаются предприятий с объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, I - III категорий.

Разделы программы ПЭК

Они должны соответствовать списку сведений, установленному Законом об охране окружающей среды. В программу также нужно включить раздел с общими положениями. Его в упомянутом списке нет.

Структура разделов отличается от указанной в ГОСТе.

Содержание разделов

Установлено, какая информация должна быть в каждом из разделов программы.

В частности, в "Общих положениях" должны быть указаны:

- данные о юрлице;

- наименование, категория, код и адрес места нахождения объекта;

- уполномоченный орган, перед которым компания отчитывается об организации и результатах ПЭК.

Кроме перечисленных сведений есть и другие.

Сейчас по ГОСТу приводят общую информацию об источниках воздействия на окружающую среду. К ней относятся данные инвентаризации источников выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образования и объектов размещения отходов производства и потребления.

Ответственность

Наказывать будут по статье КоАП РФ за сокрытие или искажение экологической информации. По данному составу правонарушения должностных лиц штрафуют на сумму от 3 тыс. до 6 тыс. руб., компании - от 20 тыс. до 80 тыс. руб.

Дата создания: 17-12-2019