Главная » Информация для населения » О результатах проверки в сфере обеспечения безопасности ГТС

О результатах проверки в сфере обеспечения безопасности ГТС

10 января 2019

О результатах проверки в сфере обеспечения безопасности ГТС

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией Сидоровского сельского поселения Красносельского муниципального района Костромской области законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, в ходе которой установлено следующее.

Администрация поселения является собственником гидротехнического сооружения III класса – берегоукрепления, расположенного вблизи д. Густомесово Красносельского муниципального района, 632 км судового хода, правый берег Горьковского водохранилища. Указанное ГТС зарегистрировано в Российском регистре гидротехнических сооружений 23.10.2012 за № 2.08.34.0.00.02748.00.

Указанное  ГТС находится в собственности администрации с 2010 г., имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности от 06.07.2010.

Вместе с тем, в ходе эксплуатации указанного ГТС администрацией поселения допускаются нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Так, в нарушение ст. 9 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений»  администрацией поселения не принято мер по созданию финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварии гидротехнического сооружения.

По результатам проверки в адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушений закона от 10.04.2018, которое находится в стадии рассмотрения, в отношении главы администрации возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ, которое направлено в территориальный орган Ростехнадзора для рассмотрения по существу.

Кроме того, в связи с истекающими сроками действия договора страхования гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии ГТС главе администрации объявлено предостережение.

Костромской межрайонный

природоохранный прокурор                                                          О.С. Чепурков

Дата создания: 10-01-2019