Главная » Информация для населения » О результатах проверки в сфере охраны водных биологических ресурсов

О результатах проверки в сфере охраны водных биологических ресурсов

28 декабря 2018

О результатах проверки в сфере охраны водных биологических ресурсов

В мае и июне 2018 г. в связи с установленными законом запретами лова рыбы в нерестовый период Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления ветеринарии Костромской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области и специалистов территориального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области проведены проверки соблюдения закона при реализации свежевыловленной рыбы в торговых центрах города Костромы.

В ходе проверки в ТЦ «Оптовик» (пос. Фанерник) установлен факт реализации свежевыловленной рыбы частиковых видов (лещ, густера, щука, жерех). В результате дальнейших проверочных мероприятий установлено, что рыба, выставленная на продажу, была выловлена в мае 2018 г. на путях миграции рыб, идущих на нерест, с использованием запрещенного орудия лова – лесковых сетей.

В соответствии с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18.11.2014 № 453, лов рыбы с применением сетей всех типов являются одним из запретных способов добычи водных биоресурсов для спортивного и любительского рыболовства.

Материалы проверки в отношении лица, осуществившего незаконный вылов рыбы, 05.06.2018 направлены в орган предварительного расследования для возбуждения уголовного дела по п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним).

Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий, проведенных по нерестовым местам совместно с сотрудниками Рыбоохраны, установлен факт незаконной добычи рыбы в Нерехтском районе на р. Кешка. Добытая рыба, а также лесковые сети и надувная резиновая лодка, при помощи которых осуществлялась незаконная рыбалка, изъяты. Материалы данной проверки в отношении рыбака также направлены 06.06.2018 в орган предварительного расследования для возбуждения уголовного дела в отношении по п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Костромской межрайонный

природоохранный прокурор О.С. Чепурков