Главная » Новости » Право на компенсацию платы, взимаемой с родителей за присмотр за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования

Право на компенсацию платы, взимаемой с родителей (законных представителей)

В соответствии с ч.5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Костромской областной Думой 15.09.2011 принят Закон Костромской области от 28.09.2011 № 111-5-ЗКО «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», который устанавливает условия и размер компенсации в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области.

Согласно ч.1 ст.2.1 вышеуказанного закона компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования предоставляется в случае, если среднедушевой доход семьи, в которой проживает ребенок, не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Костромской области на момент обращения за получением указанной компенсации.

Такая компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в соответствующих образовательных организациях и подлежит ежегодному подтверждению.

Размер компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области, составляет:

1) на первого ребенка - 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Костромской области;

2) на второго ребенка - 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Костромской области;

3) на третьего ребенка и последующих детей - 70 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Костромской области.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Костромской области, устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Костромской области в сфере образования.

При определении размера компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области, учитываются дети в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством), в приемных семьях, до достижения ими возраста 18 лет.

Дата создания: 13-02-2019