Главная » Информация для населения » Продолжена работа по выявлению и пресечению фактов самовольного занятия береговой полосы водных объектов

28 декабря 2018

Установлено, в частности, что в границах дачного некоммерческого партнерства на трех смежных земельных участках, принадлежащих гр. С., в пределах береговой полосы расположены обзорно-смотровая площадка, выполняющая функцию берегоукрепления, деревянная баня и беседка. С двух сторон, перепендикулярных урезу воды, земельные участки ограждены забором из металлопрофиля. Указанное ограждение также частично находится в границах береговой полосы.

Кроме того, в акватории Горьковского водохранилища вдоль внешней стены обзорно-смотровой площадки расположены автомобильные шины.

По результатам проверки в суд 28.04.2018 в суд направлено исковое заявление о возложении на гр. С. обязанности обеспечить свободный доступ к береговой полосе водного объекта путем демонтажа строений и ограждения, а также очистить акваторию Горьковского водохранилища от отработанных автомобильных шин, самовольно размещенные в целях берегоукрепления. Решением суда от 09.07.2018 исковые требования прокурора удовлетворены.

Решениями судов от 27.02.2018 и 04.05.2018 удовлетворены аналогичные исковые заявления прокурора еще к 2 собственникам земельных участков, заявленные в 2017 г.

Костромской межрайонный

природоохранный прокурор О.С. Чепурков