Главная » Информация для населения » Ужесточили ответственность за нарушения при обращении с отходами: обзор изменений КОАП РФ

17 декабря 2019

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

От чего зависит штраф за неправильное обращение с отходами, как будут наказывать за отсутствие паспорта отходов и что ждет производителей и импортеров, если они не заплатят экологический сбор, расскажем в нашем материале.

Обращение с отходами

Ответственность за нарушения при обращении с отходами теперь установлена не в одной, а в трех статьях КоАП РФ: 6.35, 8.2 и 8.2.3.

За любое нарушение организациям и ИП грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Альтернативное наказание - штраф. Его размер зависит от того, на каком этапе обращения с отходами было допущено нарушение, от вида отходов (для отходов животноводства штрафы выше), повторности нарушения, наличия вреда здоровью людей или окружающей среде, возникновения эпидемии или эпизоотии.

Учет, нормирование, классификация отходов

Специальные составы ввели для нарушений, связанных с учетом отходов, их нормированием и классификацией, а также с инвентаризацией мест размещения отходов и мониторингом состояния окружающей среды в этих местах.

Ответственность по ним идентичная: штраф 20 - 40 тыс. руб. для должностных лиц, 40 - 60 тыс. руб. для ИП, 200 - 350 тыс. руб. для организаций.

Для организаций размер штрафов вырос существенно (по сравнению с прежними 100 - 250 тыс. руб.). В то же время теперь им не грозит приостановление деятельности.

Экологический сбор

Производителей и импортеров будут наказывать по специальным статьям за нарушения, связанные с экологическим сбором:

- ст. 8.5.1 КоАП РФ - нарушение порядка представления отчетности и декларации;

- ст. 8.41.1 КоАП РФ - неуплата экологического сбора. Минимальный штраф для должностных лиц составляет 5 тыс. руб., для ИП - 250 тыс. руб., для организаций - 500 тыс. руб.

Работа с озоноразрушающими и потенциально опасными химическими веществами

Ввели статьи, в которых установлена ответственность за нарушение требований в области окружающей среды:

- при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой (ст. 8.2.1 КоАП РФ);

- при производстве, обращении, обезвреживании потенциально опасных химических веществ (ст. 8.2.2 КоАП РФ).

Экологическая экспертиза

Увеличили штрафы за нарушение законодательства об экологической экспертизе.

Дата создания: 17-12-2019