Главная » Информация для населения » Возбуждено уголовное дело в отношении главного инженера филиала «Костромская ГРЭС» АО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация»

10 января 2019

Материалами проверки в отношении филиала «Костромская ГРЭС» АО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» установлено, что при осуществлении организацией водохозяйственных производственных процессов по забору (изъятию) водных ресурсов для охлаждения энергетических блоков станции из водоема высшей категории рыбохозяйственного значения – реки Волга (Горьковское водохранилище), происходит попадание и гибель водных биологических ресурсов на сорозащитных сетках береговых насосных станциях.

Собранные в рамках проверки документы свидетельствуют, что  организацией не принимаются достаточные меры по предотвращению попадания рыбы в водозаборное сооружение. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам при заборе (изъятии) водных ресурсов из водоема высшей категории рыбохозяйственного значения - реки Волга (Горьковское водохранилище), в отсутствие принятия организацией мер по предотвращению попадания рыб и других водных биологических ресурсов в водозаборные сооружения, составил 267 тыс. рублей.

По данному факту межрайпрокуратурой 24.08.2018 в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление, которое с материалами проверки направлено в органы внутренних дел для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 257 УК РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов). Возбуждено уголовное дело.

Костромской межрайонный

природоохранный прокурор                                                              О.С. Чепурков

Дата создания: 10-01-2019