Главная » Прокуратура » Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

4 апреля 2024

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

В соответствии со ст. 20 Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Дачу согласия осуществляет или сам гражданин, или его законный представитель/родитель в случае недееспособности/несовершеннолетия при определенных случаях.

Однако существуют ситуации, когда медицинское вмешательство возможно без такого согласия: если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители; в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами и некоторых других.

С 5 января 2024 года возможно оказание скорой медицинской помощи без оформления согласия на медицинское вмешательство при соблюдении 3 условий:

- помощь оказывают вне медицинской организации;

- есть угроза жизни пациента, то есть помощь экстренная;

- пациент (его законный представитель) не отказался от помощи до ее оказания.

Такое решение принимает работник бригады скорой помощи, при этом он обязан зафиксировать данное решение в медицинской документации пациента.

Дата создания: 04-04-2024