Главная » Прокуратура » Самозапрет на заключение договоров потребительского займа (кредита)

Самозапрет на заключение договоров потребительского займа (кредита)

4 апреля 2024

Самозапрет на заключение договоров потребительского займа (кредита)

Подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 26.02.2024 года № 31-ФЗ, который вступит в законную силу 1 марта 2025 года.

Запрет на заключение договоров потребительского займа (кредита) - мера, которую может принять субъект кредитной истории, чтобы ограничить заключение с ним указанных договоров (за некоторым исключением). Данный запрет направлен на защиту от мошеннических действий по оформлению потребительских займов (кредитов) третьими лицами, например, путем незаконного использования персональных данных.

Чтобы установить или снять запрет для этого необходимо подать заявление о запрете или о снятии запрета) через Единый портал государственных услуг или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дата создания: 04-04-2024