Главная » Прокуратура » Ужесточение наказания за публичные призывы к деятельности против безопасности государства

4 апреля 2024

В соответствии с Федеральным законом от 14.02.2024 года № 11-ФЗ«О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации» с 25 февраля 2024 года квалифицированные составы преступления дополнены новыми признаками:

- из корыстных побуждений или по найму;

- по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Кроме того, расширили объективную сторону данного преступления, включив в нее призывы:

- к содействию диверсионной деятельности;

- прохождению обучения для диверсионной деятельности;

- организации диверсионного сообщества или участию в нем.

Дата создания: 04-04-2024