Главная » Прокуратура » Прокурором Красносельского района опротестованы нормативные правовые акты, не соответствующие требованиям действующего бюджетного законодательства.

11 июня 2024

Прокуратурой Красносельского района проведена правовая экспертиза решения Совета депутатов Шолоховского сельского поселения Красносельского муниципального района от 31.10.2023 №125 «Об исполнении бюджета Шолоховского сельского поселения Красносельского муниципального района Костромской области за 9 месяцев 2023 год».

Указанным Решением утвержден отчет об исполнении бюджета Шолоховского сельского поселения Красносельского муниципального района Костромской области за 9 месяцев 2023 года.

Установлено, что Решение принято за пределами предоставленных органу местного самоуправления полномочий.

Так, в соответствии с ч.5 ст.264.2 Бюджетного кодекса РФ отчет об исполнении федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета за первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего финансового года утверждается соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией и направляется в соответствующий законодательный (представительный) орган и созданный им орган внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.

Вместе с тем, в нарушение требований бюджетного законодательства указанный отчет об исполнении бюджета Шолоховского сельского поселения Красносельского муниципального района Костромской области за 9 месяцев 2023 года утвержден представительным органом местного самоуправления.

Аналогичные нарушения допущены еще двумя органам местного самоуправления.

Незаконные нормативные правовые акты опротестованы прокурором района. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, нормативные правовые акты отменены.

Дата создания: 11-06-2024