Главная » Прокуратура » Установлен обязательный учет и маркировка сельскохозяйственных животных

Установлен обязательный учет и маркировка сельскохозяйственных животных

4 апреля 2024

Установлен обязательный учет и маркировка сельскохозяйственных животных

С 1 марта 2024 года становится обязательной маркировка и учет сельскохозяйственных животных. Данное нововведение установлено Федеральным законом от 28.06.2022 № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и рядом других подзаконных актов.

Перечень животных, подлежащих маркировке и срок, к которому необходимо их промаркировать, содержится в постановлении Правительства от 05.04.2023 № 550 «Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных».

Например, до 1 сентября 2024 года должны быть промаркированы и поставлены на учет крупный рогатый скот (КРГ) и свиньи на предприятиях и в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), а также птица и лошади в промышленном секторе.

Условия маркировки регламентированы Ветеринарными правилами, утвержденными приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 03.11.2023 № 832, так, для маркировки КРГ можно использовать бирки, ошейники, электронные метки, электронные ошейники и т.д.

Учет животных осуществляется специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации или специалистами в области ветеринарии по выбору владельца животного.

За нарушение указанных Правил гражданам, должностным лицам и юридическим лицам предусмотрена административная ответственность по статье 10.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Максимальный штраф составляет 20000 рублей.

Дата создания: 04-04-2024